Guía

Patinete eléctrico de alta autonomía: km reales y modelos

Cómo leer la autonomía de un patinete eléctrico, qué reduce los km reales y qué modelos de gran batería elegir, también si pesas hasta 150 kg.

Redacción de Mejor Patinete Eléctrico Publicado el
Patinete eléctrico de alta autonomía: km reales y modelos

Si tu trayecto diario es largo, o simplemente no quieres cargar el patinete cada noche, la autonomía es el dato que más importa. Pero también es el más engañoso: un patinete que anuncia «hasta 85 km» puede quedarse en bastante menos en tu recorrido real. En esta guía te explicamos cómo leer la autonomía que anuncian los fabricantes, qué factores la reducen y qué patinetes eléctricos de alta autonomía de nuestra selección elegir, incluidos los que aguantan hasta 150 kg.

Cómo se mide la autonomía (y por qué no la alcanzarás)

Los fabricantes publican la autonomía en condiciones muy concretas. Lo dicen en la letra pequeña de sus fichas:

  • Segway mide con batería nueva cargada al completo, conductor de 75 ± 5 kg, 25 ± 5 °C, viento de 3 m/s como máximo, en superficie plana y pavimentada, y con el acelerador a fondo en cada modo hasta agotar la batería.
  • Xiaomi mide sin viento, a 25 ± 2 °C, a velocidad constante en banco de rodillos y con 75 kg de carga.

Son condiciones favorables. En la calle hay cuestas, semáforos, viento, frío y, a menudo, más de 75 kg encima del patinete. Por eso, la cifra de autonomía máxima «a 15 km/h» es un techo, no una previsión.

La cifra que debes mirar: a 25 km/h

En ciudad irás casi siempre a la velocidad máxima legal, 25 km/h. La buena noticia es que los fabricantes de nuestra selección publican la autonomía también a esa velocidad, y la diferencia es grande:

ModeloA 15 km/hA 25 km/hBatería
Segway-Ninebot MAX G3 E80 km65 km597 Wh
NAVEE NT5 Max85 km53 km561,6 Wh
Xiaomi Electric Scooter 6 Ultra75 km55 km585 Wh
NAVEE GT3 MAX75 km55 km596,7 Wh

Datos de las fichas oficiales de Segway España, NAVEE España y Xiaomi España (en el 6 Ultra, Xiaomi da 75 km como autonomía máxima y 55 km a velocidad máxima; la descripción de Amazon.es precisa que los 75 km son a 15 km/h).

Fíjate en el NT5 Max: es el que más anuncia a 15 km/h, pero a 25 km/h baja a 53 km, por debajo del MAX G3 E.

Los Wh, el dato más fiable

La capacidad de la batería en vatios hora (Wh) es la mejor forma de comparar modelos. Si dividimos la batería entre la autonomía declarada a 25 km/h, obtenemos un consumo aproximado, calculado por nosotros con los datos de los fabricantes: unos 9,2 Wh/km en el MAX G3 E, unos 10,6 Wh/km en el NT5 Max y el 6 Ultra, y unos 10,8 Wh/km en el GT3 MAX. Es una estimación de laboratorio, no una medición, pero muestra que el MAX G3 E es el más eficiente de los cuatro según sus propias cifras.

Qué reduce los km reales

  • Tu peso y la carga. Las cifras se calculan con 75 kg. Con 95 kg y una mochila, el motor trabaja más.
  • Las cuestas. Subir consume mucha batería. Una ruta por las cuestas de Vigo o de Bilbao no se parece a una por la Diagonal de Barcelona o por el centro de Valladolid.
  • El frío. Los fabricantes miden a unos 25 °C. En invierno, las baterías de litio rinden menos.
  • Arrancar y frenar. Cada semáforo cuesta energía. La recuperación de energía de algunos modelos devuelve una parte.
  • La presión de los neumáticos. Segway la menciona expresamente entre los factores que cambian la autonomía.
  • El desgaste de la batería. Con los años y los ciclos de carga, la capacidad disminuye.

Regla práctica: calcula tu trayecto de ida y vuelta y elige un patinete cuya autonomía a 25 km/h lo supere con un buen margen, sobre todo si tienes cuestas o pasas frío en invierno.

Más allá de la autonomía: carga, peso y seguro

Tiempo de carga. Una batería grande tarda en llenarse. Segway declara unas 3,5 horas para el MAX G3 E, NAVEE 5-6 horas para el NT5 Max y 10 horas para el GT3 MAX, y Xiaomi unas 10,5 horas para el 6 Ultra con el cargador incluido. Si cargas en la oficina, este dato importa. La DGT recomienda no cargar durante la noche y no hacerlo con el patinete mojado.

Peso. Más batería significa más peso: 24,6 kg el MAX G3 E, 33,5 kg el NT5 Max y 33,7 kg el 6 Ultra, según sus fabricantes. Si tienes que subirlo por escaleras, este dato pesa tanto como la autonomía.

Seguro. El Real Decreto 52/2026 define, a efectos del seguro obligatorio, los vehículos personales ligeros como los VMP de hasta 25 km/h que pesan menos de 25 kg. El NT5 Max y el 6 Ultra superan ese peso: pide a tu aseguradora que te confirme la cobertura con la ficha del modelo. La Ley 5/2025 creó el seguro obligatorio para vehículos personales ligeros, en vigor desde el 2 de enero de 2026.

Certificado DGT. Desde el 22 de enero de 2027 solo podrán circular los VMP certificados. En el listado de la DGT figura el «NAVEE NT5 Max EU» (C1021) y el «NAVEE GT3 Max-E» (C1003). Los Segway aparecen con códigos internos, y no encontramos el 6 Ultra con ese nombre en el listado: pide el número de certificado al vendedor y compruébalo en la web de la DGT.

Los patinetes de alta autonomía que recomendamos

El que más km hace a 25 km/h: Segway-Ninebot MAX G3 E

Según Segway, el MAX G3 E declara unos 80 km a 15 km/h y unos 65 km a 25 km/h, con una batería de 597 Wh. Es la mejor cifra a velocidad real de nuestra selección y, con 24,6 kg, la más ligera de los cuatro modelos de gran batería. Lleva suspensión hidráulica doble delante y detrás, frenos de disco en las dos ruedas, neumáticos sin cámara autosellantes de 11 pulgadas, 2.000 W de pico, pendiente máxima del 30 %, carga máxima de 130 kg, IPX6 (batería IPX7), Apple Find My y navegación. Segway lo recomienda a partir de 16 años. En Amazon.es tiene un 4,7 sobre 5 con 47 opiniones. Más en el análisis del Segway-Ninebot MAX G3 E.

Segway-Ninebot MAX G3 E
Segway-Ninebot MAX G3 E — ver precio

Para trayectos largos a diario: la mayor autonomía declarada a 25 km/h, carga en unas 3,5 horas y menos de 25 kg.

Para conductores de hasta 150 kg: NAVEE NT5 Max

Es el único modelo de nuestra selección con 150 kg de carga máxima según NAVEE, y el que más anuncia a 15 km/h: 85 km (75 km a 20 km/h y 53 km a 25 km/h), con 561,6 Wh. Tiene 1.600 W de pico, pendiente del 28 %, frenos de disco delante y detrás con EABS, suspensión delantera y trasera, plataforma de 220 mm, IPX6 y pantalla de 5 pulgadas. A cambio, pesa 33,5 kg. Su nota en Amazon.es es de 5,0 sobre 5, pero con solo 5 opiniones: una muestra demasiado pequeña para sacar conclusiones. Lo analizamos en el análisis del NAVEE NT5 Max.

NAVEE NT5 Max
NAVEE NT5 Max — ver precio

Para conductores corpulentos o que llevan carga: 150 kg de carga máxima, discos y gran batería, si no tienes que subirlo por escaleras.

Ruedas grandes y mucha batería: Xiaomi Electric Scooter 6 Ultra

Xiaomi declara 75 km de autonomía máxima y 55 km a velocidad máxima, con una batería de 585 Wh, 1.200 W de pico, neumáticos todoterreno de 12 pulgadas, freno de disco, IPX6 y 140 kg de carga máxima. Pesa 33,7 kg y la carga lleva unas 10,5 horas con el cargador incluido; la descripción de Amazon.es menciona una carga rápida que recupera unos 30 km en una hora. Xiaomi lo indica para conductores de 16 a 50 años. Su nota en Amazon.es (4,2 sobre 5, 100 opiniones) es la de una página común a la gama Xiaomi Scooter 6, no solo a este modelo. Todo el detalle en el análisis del Xiaomi Electric Scooter 6 Ultra.

Xiaomi Electric Scooter 6 Ultra
Xiaomi Electric Scooter 6 Ultra — ver precio

Para firmes irregulares y conductores de hasta 140 kg que quieren ruedas de 12 pulgadas y una batería grande.

Alta autonomía con poco presupuesto: NAVEE GT3 MAX

Con 596,7 Wh y 55 km a 25 km/h según NAVEE, ofrece casi la misma batería que el MAX G3 E por bastante menos dinero, con 23 kg. Sus límites: tambor delantero y EABS trasero en lugar de discos, carga máxima de 120 kg y unas 10 horas de carga. Lee el análisis del NAVEE GT3 MAX.

NAVEE GT3 MAX
NAVEE GT3 MAX — ver precio

Para hacer muchos kilómetros por menos de 500 €, si pesas menos de 120 kg y aceptas una frenada más sencilla.

Cómo elegir en un minuto

  • Máxima autonomía a 25 km/h y menos de 25 kg: Segway-Ninebot MAX G3 E.
  • Pesas más de 130 kg: NAVEE NT5 Max (150 kg).
  • Calles con adoquín y baches, hasta 140 kg: Xiaomi Electric Scooter 6 Ultra.
  • Presupuesto ajustado: NAVEE GT3 MAX, o mira la guía de patinete eléctrico barato.

Todos los modelos, clasificados, en la comparativa de patinetes eléctricos 2026.

Recuerda las normas

Un patinete de gran autonomía sigue siendo un VMP limitado a 25 km/h. Según la DGT, no puede circular por aceras ni zonas peatonales, y el Real Decreto 518/2026 prohíbe los VMP en autopistas, autovías, travesías y vías interurbanas, salvo vías ciclistas y vías en las que esté prohibida la circulación de vehículos de motor, si la señalización no lo impide. Desde el 1 de octubre de 2026, el casco es obligatorio y la edad mínima es de 15 años. Además, cada fabricante fija una edad recomendada: 16 años para el MAX G3 E y de 16 a 50 años para el 6 Ultra. Y como en todos los productos vendidos desde 2022, tienes 3 años de garantía legal, según la OCU: importante en un patinete cuya batería es la pieza más cara.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuántos km reales hace un patinete eléctrico que anuncia 80 km?

Menos de 80. Esa cifra suele medirse a 15 km/h constantes, en llano, a unos 25 °C y con un conductor de 75 kg. Fíjate en la autonomía a 25 km/h que publica el fabricante (65 km en el caso del Segway-Ninebot MAX G3 E) y cuenta con que las cuestas, el frío y más peso la reducen.

¿Qué patinete eléctrico aguanta 150 kg?

En nuestra selección, el NAVEE NT5 Max, con una carga máxima de 150 kg según NAVEE. El Xiaomi 6 Ultra admite 140 kg y el Segway-Ninebot MAX G3 E, 130 kg.

¿Cuál es el patinete con más autonomía de vuestra selección?

A 25 km/h, el Segway-Ninebot MAX G3 E, con 65 km según Segway. A 15 km/h, el NAVEE NT5 Max anuncia 85 km, pero a 25 km/h baja a 53 km.

¿Pierde autonomía la batería en invierno?

Sí. Los fabricantes miden la autonomía a unos 25 °C y advierten de que la temperatura la modifica. En los meses fríos, cuenta con menos kilómetros y carga la batería en interior.

¿Un patinete de más de 25 kg necesita otro seguro?

El Real Decreto 52/2026 define los vehículos personales ligeros, a efectos del seguro, como los VMP de hasta 25 km/h que pesan menos de 25 kg. Los modelos más pesados pueden tener otro régimen: consulta a tu aseguradora con la ficha del modelo.